fuerzas armadas

A modo de organización de cara al 2022, fueron designados los cargos del personal militar que formará parte de la Conducción Superior del próximo año de cada organismo, los cuales se detallarán a continuación:

Designaciones en el Estado Mayor General de la Armada

  • Subjefatura del Estado Mayor General de la Armada: Vicealmirante Eduardo Antonio Traina
  • Comando de Adiestramiento y Alistamiento: Contraalmirante Juan Carlos Daniel Abbondanza
  • Jefatura de Estado Mayor del Comando de Adiestramiento y Alistamiento: Capitán de Navío Gustavo Fabián Liopi Pombo
  • Inspectoría General: Contraalmirante Jorge Juan Siekan
  • Secretaría General: Contraalmirante Diego Eduardo Suarez del Solar
  • Dirección General de Planes, Programas y Presupuesto: Contraalmirante Marcelo Ricardo Flamini
  • Dirección General de Administración y Finanzas: Contraalmirante Guillermo Sergio Sanchez
  • Dirección General de Asunto Jurídicos: Capitán de Navío Omar Daniel Balbo
  • Dirección General de Organización y Doctrina: Contraalmirante Julio Enrique Sanguinetti
  • Dirección General de Inteligencia: Contraalmirante Juan Carlos Coré
  • Dirección General de Comunicaciones e Informática: Capitán de Navío Pablo Daniel Sorrentino
  • Dirección General de Investigación y Desarrollo: Contraalmirante Ingeniero Oscar Pedro Grasso
  • Dirección General de Intendencia: Capitán de Navío Hugo Aldo Marcial
  • Dirección General de Personal y Bienestar: Contraalmirante Pablo Luis Fal
  • Dirección General de Educación: Contraalmirante Marcelo Cristian Tarapow
  • Dirección General de Salud: Capitán de Navío Alberto Hugo Croci
  • Dirección General de Material: Contraalmirante Marcelo Jorge Calvete
  • Dirección de Infraesructura: Capitán de Navío Fernando Daniel Cerutti
  • Jefe de Mantenimiento y Arsenales: Capián de Navío Néstor Darío Peretti
  • Dirección de Sanidad: Capitán de Navío Edgardo Gabriel Terza
  • Comando de la Flota de Mar: Contraalmirante Carlos María Allievi
  • Comando de la Infantería de Marina: Capitán de Navío Fernando Daniel Terribile
  • Comando de la Fuerza de Submarinos: Capitán de Navío Sebastián Andrés Marcó
  • Comando de Transportes Navales: Capitán de Navío Augusto Sebastián Rivolta
  • Comando de la Aviación Naval: Capitán de Navío Juan Alberto Mercatelli
  • Comando del Área Naval Atlántica: Contraalmirante Marcelo Luis Fernández
  • Comando del Área Naval Austral: Contraalmirante Walter Ernesto Dona
  • Comando del Área Naval Fluvial: Contraalmirante Claudio Dante Gardenal
  • Jefatura de la Base Naval Puerto Belgrano: Capitán de Navío Martín Laborda Molteni
  • Comisión Evaluadora de Contrataciones: Capitán de Navío Juan Carlos Eduardo Fuentes
  • Dirección de Bienestar: Capitán de Navío Sergio Raúl Schmidt
  • Comando de la Fragata ARA Libertad: Capitán de Navío Carlos Pedro Schavinsky Trinchero
  • Comando de la División Corbetas: Capitán de Navío Néstor Darío Cersofios
  • Comando de la División de Destructores: Capitán de Navío Fernando Gabriel Sabadín
  • Comando de la División de Patrullado Marítimo: Capitán de Navío Mariano Hernán García Bonini
  • Comando Naval Anfibio y Logístico: Capitán de Navío Eduardo Adrián Mayol
  • Comando de Tránsito Marítimo: Capitán de Navío Alberto María Cohen Lernoud
  • Comando de la Agrupación Buques Hidrográficos: Capitán de Navío Daniel Marceo Jara
  • Comando de la Fuerza de Infantería de Marina de la Flota de Mar: Capitán de Navío Luis Alejo Bonanni
  • Comando de la Fuerza de Infantería de Marina Austral: Capitán de Navío Agustín Luis Pons
  • Comando de Instrucción y Evaluación de la Infantería de Marina: Capitán de Navío Eduardo Javier Mateo
  • Dirección de la Escuela de Oficiales de la Armada: Capitán de Navío Marcelo Ángel Valverde
  • Dirección de la Escuela Naval Militar: Contraalmirante Juan Carlos Romay
  • Dirección de la Escuela de Suboficiales de la Armada: Capitán de Navío Alberto Jorge Philippi
  • Dirección de la Escuela de Guerra Naval: Capitán de Navío Leonardo Jorge Campana
  • Dirección del Centro de Instrucción y Adiestramiento en Técnicas Navales: Capitán de Navío Marcelo Raúl Rojas
  • Dirección de la Escuela de Ciencias de Mar: Capitán de Navío Alejandro Lucio José López
  • Dirección del Liceo Naval Militar “Almirante Guillermo Brown”: Capitán de Navío Claudio Farías
  • Dirección del Liceo Naval Militar “Almirante Storni”: Capitán de Navío Gustavo Adolfo Sánchez
  • Dirección General del Hospital Naval Puerto Belgrano: Capitán de Navío Médico Roberto Jorge Ibáñez
  • Dirección General del Hospital Naval Buenos Aires “Cirujano Mayor Doctor Pedro Mallo”: Capitán de Navío Médico Guillermo José Coccaro
  • Jefatura del Departamento Inteligencia del Entorno Marítimo: Capitán de Navío Maximiliano Jesús Vega
  • Jefatura del Departamento Inteligencia Apoyo a las Operaciones: Capitán de Navío Emmanuel Nicolás Tsaquis

Designaciones en el Estado Mayor General del Ejército

  • Subjefatura del Estado Mayor General del Ejército: General de División Diego Martín Lopez Blanco
  • Comando de Adiestramiento y Alistamiento: General de Brigada Sergio Javier Pucheta
  • Jefatura de Estado Mayor de Comando de Adiestramiento y Alistamiento: Coronel Daniel Fernando Cáceres
  • Inspectoría General: General de Brigada Roberto Ariel Agüero
  • Secretaría General: General de Brigada Sergio Maldonado
  • Secretaría General de Planes, Programas y Presupuesto: General de Brigada Marcelo Rubén Perfetti
  • Dirección General de Administración y Finanzas: General de Brigada Nestor Edgardo Leonard
  • Dirección General de Asuntos Jurídicos: Coronel Walter Horacio Faneco
  • Dirección General de Organización y Doctrina: General de Brigada Germán Errasti
  • Dirección General de Inteligencia: Coronel Gabriel Adolfo Pietronave
  • Dirección General de Comunicaciones e Informática: Coronel Roberto Claudio Galizia
  • Dirección General de Investigación y Desarrollo: General de Brigada Patricio Jose Salazar
  • Dirección de Intendencia: Coronel Jose Maria Martinez Rodríguez
  • Dirección General de Personal y Bienestar: Coronel Carlos Alberto Carugno
  • Dirección General de Educación: General de Brigada Gustavo Alejandro Garces Luzuriaga
  • Dirección General de Salud: General de Brigada Paulo Javier Pardo
  • Dirección General de Material: General de Brigada Guillermo Alberto Canosa
  • Dirección General de Ingenieros e Infraestructura: General de Brigada Jorge Alberto Puebla
  • Comando de Aviación: General de Brigada Alexis Ivan Dubowik
  • Dirección de Remonta y Veterinaria: General de Brigada Gustavo Javier Barcelo
  • Comando de la Guarnición Militar Buenos Aires: General de Brigada Julio Cesar Berden
  • Jefatura del Regimiento de Infantería 1: Corone Roberto Martin Baroni
  • Jefatura del Regimiento de Artillería 1: Coronel Carlos Fernando Diaz Lopez Best
  • Jefatura del Regimiento de Granaderos a Caballo: Coronel Rodrigo Carlos Berra
  • Dirección de Arsenales: Coronel Francisco Javier Oteo
  • Dirección de Transporte: Coronel Juan Jose Fernandez
  • Dirección de Asuntos Históricos del Ejército: Coronel Luis Leopoldo Giunti
  • Dirección de la Contaduría General del Ejército: General de Intendencia Fernando Juan Gardeñez
  • Jefatura de la Central de Inteligencia Militar: Coronel Fernando Miguel Galleta
  • Jefatura de la Comisión Evaluadora de Contrataciones: Coronel Alejandro Norberto Leonardi
  • Comando de la División de Ejército 1: General de Brigada Aldo Daniel Ferrari
  • Comando de la División de Ejército 2: Coronel Roberto Casares
  • Comando de la División de Ejército 3: General de Brigada Miguel Angel Juárez
  • Comando de la Fuerza de Despliegue Rápido: General de Brigada Federico Javier Torres
  • Comando de la Brigada Blindada I: Coronel Miguel Angel Salguero
  • Comando de la Brigada Blindada II: Coronel Daniel Machulsky
  • Comando de la Brigada de Monte III: Coronel Cristian Pablo Pafundi
  • Comando de la Brigada Aerotransportada IV: General de Brigada Carlos Alberto Presti
  • Comando de la Brigada de Montaña V: Coronel Javier Alberto Palazon
  • Comando de la Brigada de Montaña VI: Coronel Hugo Alejandro Tabbia
  • Comando de la Brigada de Montaña VIII: Coronel Ricardo Horacio Doz
  • Comando de la Brigada Mecanizada IX: Coronel Oscar Santiago Zarich
  • Comando de la Brigada Mecanizada X: Coronel Roberto Horacio Etchebest
  • Comando de la Brigada Mecanizada XI: General de Brigada José Luis Arrechea
  • Comando de la Brigada de Monte XII: Coronel Sergio Jurczyszyn
  • Dirección de Educación Operacional: Coronel Gustavo Fabian Garcia
  • Dirección de la Escuela Superior de Guerra: Coronel Oscar Roberto Armanelli
  • Dirección del Colegio Militar de la Nación: Coronel Guillermo Hipolito Martínez
  • Dirección de Educación a Distancia y Aprendizaje Autónomo: Coronel Horacio Alberto Sampietro
  • Facultad de Ingeniería del Ejército: Coronel Alberto Ricardo Nadale
  • Dirección de la Escuela de Suboficiales “Sargento Cabral”: Coronel Gustavo Adrian Sívori
  • Dirección del Liceo Militar “General San Martín”: Coronel Nestor Edgardo Medina
  • Dirección del Liceo Militar “General Belgrano”: Teniente Coronel Alvaro Jose Cornejo Diez
  • Dirección del Liceo Militar “General Paz”: Coronel César Atilio Rodríguez
  • Dirección del Liceo Militar “General Espejo”: Coronel Hernan Mariano Mosquera
  • Dirección del Liceo Militar “General Roca”: Coronel Carlos Cristian Dittrich
  • Dirección del Liceo Militar “General Aráoz de Lamadrid”: Coronel Luis Alberto Tinto
  • Dirección General del Hospital General 601 – Hospital Militar Central: Coronel Omar Horacio Dominguez
  • Dirección General del Hospital General 602 – Hospital Militar Campo de Mayo: Coronel María Cristina Luján Gaggino

Designaciones en el Estado Mayor General de la Fuerza Aérea

  • Subjefe del Estado Mayor General de la Fuerza Aérea: Brigadier Mayor D. Huego Eduardo Schaub
  • Comandante de Adiestramiento y Alistamiento: Brigadier D. Fernando Luis Mengo
  • Jefe de Estado Mayor del Comando de Adiestramiento y Alistamiento: Comodoro D. Fabian Enrique Capellino
  • Inspector General de la Fuerza Aérea: Brigadier Mayor D. Sergio Larsen
  • Secretario General de la Fuerza Aérea: Comodoro D. Jorge Daniel Vilas
  • Director General de Planes, Programas y Presupuesto: Brigadier D. Diego Fabian García
  • Director General de Administración y Finanzas: Comodoro Mayor D. Marcelo Cesar Cariola
  • Director General de Asuntos Jurídicos: Comodoro D. Leandro Manuel Pita Romero
  • Director General de Organización y Doctrina: Comodoro Mayor D. Armando Alfonso
  • Director General de Inteligencia: Brigadier D. Juan Alberto Lescano
  • Director General de Comunicaciones e Informática: Comodoro Mayor D. Carlos Rodolfo Gomez
  • Director General de Investigación y Desarrollo: Brigadier D. Guillermo Alberto Stahl
  • Director General de Intendencia: Comodoro D. Raul Alejandro Fasolis
  • Director General de Personal y Bienestar: Brigadier D. Walter Patricio Lannutti
  • Director General de Educación: Brigadier D. Marcelo Guerrero
  • Director General de Salud: Brigadier D. Carlos Hector Valdes
  • Director General de Material: Brigadier D. Pablo Jaime Sole

Te puede interesar: La empresa argentina Mirgor buscar fabricar partes para el Pampa III

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.