Menú
Inicio
Visitar el Sitio Zona Militar
Foros
Nuevos mensajes
Buscar en los foros
Qué hay de nuevo
Nuevos mensajes
Última actividad
Miembros
Visitantes actuales
Entrar
Registrarse
Novedades
Buscar
Buscar
Buscar sólo en títulos
Por:
Nuevos mensajes
Buscar en los foros
Menú
Entrar
Registrarse
Inicio
Foros
Fuerzas Terrestres
Tecnologías, Tácticas y Sistemas Terrestres
Raciones de Combate
JavaScript is disabled. For a better experience, please enable JavaScript in your browser before proceeding.
Estás usando un navegador obsoleto. No se pueden mostrar estos u otros sitios web correctamente.
Se debe actualizar o usar un
navegador alternativo
.
Responder al tema
Mensaje
<blockquote data-quote="Chan!" data-source="post: 1078652" data-attributes="member: 1672"><p><a href="http://www.youtube.com/watch?v=fPEjh4PhU4Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fPEjh4PhU4Q</a></p><p></p><p><a href="http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360659409_" target="_blank">http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360659409_</a></p><p><a href="http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360658600_" target="_blank">http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360658600_</a></p><p></p><p>precio unitario de cada lata presto pronta: $8.49</p><p></p><p>Con 17 pesos ya tenés las dos comidas principales del día. Ahora, me van a decir que entre dos paquetitos de club social, un sobre de café, uno de jugo, azúcar, dos barras de ceral y otras pavadas suman 150 pesos?</p><p></p><p>Y eso que estoy tomando los precios de supermercado (o sea con intermediarios de por medio). Si se compran directamente a Arcor y en cantidades el precio baja significativamente. Y ni hablar que casualmente son ellos también los que producen dulces, golosinas, etc. que podrían complementar la ración diaria. Porqué no les preguntan a ellos?</p><p></p><p>Pd: La mejor forma de envasado de una ración de combate es al vacío. Ocupa menos lugar en la mochila, no se "revienta" con la presión por tener el aire que la "infla" al presionar la bolsa(perdiendo su estanqueidad) y las galletitas/crakers, etc. llegan en mejores condiciones al usuario final porque no tienen movimiento libre dentro de la bolsa ni son aplastadas por el resto de los elementos de la misma. Sino, al abrir el paquete uno se encuentra con un conjunto de migajas nomás.</p><p></p><p>Pd2: Qué rica es la de fideos a la crema!</p><p></p><p>Saludos!</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="Chan!, post: 1078652, member: 1672"] [URL]http://www.youtube.com/watch?v=fPEjh4PhU4Q[/URL] [URL]http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360659409_[/URL] [URL]http://www.supercomodo.com/art_1121_1_7793360658600_[/URL] precio unitario de cada lata presto pronta: $8.49 Con 17 pesos ya tenés las dos comidas principales del día. Ahora, me van a decir que entre dos paquetitos de club social, un sobre de café, uno de jugo, azúcar, dos barras de ceral y otras pavadas suman 150 pesos? Y eso que estoy tomando los precios de supermercado (o sea con intermediarios de por medio). Si se compran directamente a Arcor y en cantidades el precio baja significativamente. Y ni hablar que casualmente son ellos también los que producen dulces, golosinas, etc. que podrían complementar la ración diaria. Porqué no les preguntan a ellos? Pd: La mejor forma de envasado de una ración de combate es al vacío. Ocupa menos lugar en la mochila, no se "revienta" con la presión por tener el aire que la "infla" al presionar la bolsa(perdiendo su estanqueidad) y las galletitas/crakers, etc. llegan en mejores condiciones al usuario final porque no tienen movimiento libre dentro de la bolsa ni son aplastadas por el resto de los elementos de la misma. Sino, al abrir el paquete uno se encuentra con un conjunto de migajas nomás. Pd2: Qué rica es la de fideos a la crema! Saludos! [/QUOTE]
Insertar citas…
Verificación
¿Cuanto es 2 mas 6? (en letras)
Responder
Inicio
Foros
Fuerzas Terrestres
Tecnologías, Tácticas y Sistemas Terrestres
Raciones de Combate
Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies.
Aceptar
Más información.…
Arriba